Q&A   <よくある質問>

フリーカナフォントの使用規定・日本語フォントフリー版の使用許諾契約書は各ページに記載

★ 日本語フォントLight版 (2013年5月まで公開)
Q:私的使用とは
A:著作権法・第三十条で私的使用とは「個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること」
と記されており、一般に公開する物への使用は公的使用になります。
Q:印刷を業者に依頼する場合、その作品に使用出来ますか?
A:営利・非営利を問わず業者が印刷・製作に係わる場合は、すべて使用出来ません。
  使用する場合は有料になります、有償版の使用をお申し込み下さい。
Q:ロゴ作など無料で製作・配布する素材に使用できますか?
A:使用しても構いません。ただし配布した素材が商用目的に使用されないよう注意してください。
  配布するページにできるだけリンクを貼ってください。
Q:学校行事で使用する印刷物(文化祭のパンフレットやポスター・新聞など)に使用できますか?
A:使用できません。使用する場合は有料になります、有償版の使用をお申し込み下さい。
Q:デザイン学校の生徒ですが課題の制作やデザインコンテストに応募する作品に使用しても良いでしょうか?
A:評価や受賞の対象になる作品には使用できません。
Q:POPやMENUなど店内で使用する印刷物に使用できますか?
A:自店のため、自ら印刷・製作する場合は使用して構いません。
Q:ホームページで使用させて頂いた日本語フォントLight版を看板などホームページ以外で使用する場合は?
A:許可された用途以外は有料になります、有償版の使用をお申し込み下さい。
Q:動画サイトなどに投稿し公開する作品に使用出来ますか?
A:使用出来ません。



★ Light版以外の日本語フォント <2007年3月22日以前に公開していた全ての日本語フォント>
Q:以前にダウンロードした日本語フォントはロゴ作などの素材に使用できますか
A:既に使用を許可された人が登録したホームページ以外では使用できません。
Q:ロゴ作などの素材への使用許可を申し込めますか
A:Light版を公開したので使用申込みの受け付けはしていません。





Copyright(C) 2011 Masaru Inoue All Rights Reserved